четверг, 2 декабря 2010 г.

Молодежь деградирует

Что делать после учебных занятий? Сейчас этот вопрос не особо волнует молодёжь, ведь всегда можно купить банку пива или любой другой алкогольный напиток (возраст роли не играет, закон о продаже алкоголя несовершеннолетним существует только в теории) и распивать его где угодно (запрет о распитии алкоголя также не особо заметен). Чаще в подъездах, которые после таких посиделок нуждаются либо в капитальной уборке, либо в ремонте. Иногда вместо подъездов выбираются ночные клубы. Впрочем, место не играет особой роли, ведь занятия всегда те же-кутежи, танцы в пьяном угаре и беспорядочные связи. 
Есть и другая альтернатива. Компьютерные игры, интернет и MMORPG-современный "наркотик" для подростков. За компьютером молодёжь сидит гораздо больше, чем требуется для отдыха или для выполнения первоначальной цели. Америку я не открыла, это известные факты.
Как же помочь нашей молодёжи? Как заставить её замечать настоящие прелести жизни? 

Начинать нужно с просвещения. Молодые люди должны знать, какие кружки, секции и спортивные клубы существуют в их городе. Для этого не достаточно расклеенных на стенде объявлений! Представитель организации должен лично рассказать об устройстве и преимуществах своего учреждения и каждому раздать по листовке. Если заинтересуется хотя бы один ученик-за ним потянутся и остальные.
Спорт-главная составляющая здоровья и бодрости. Каждый человек, даже самый слабый и безвольный, может найти себе спорт по душе. В последнее время возрастает интерес к военно-патриотическим клубам (по крайней мере в Самаре это заметно), что не может не радовать, ведь это не только физическая подготовка, но ещё формирование твёрдого характера и патриотизма.
Искусство-для тех, кто без ума от духовных ценностей. Вокал, актёрское искусство, игра на музыкальном инструменте (сейчас особенно привлекательны электромузыкальные инструменты).
Наука-неплохой вариант для юных гениев. Изобретательство, познавательные опыты, увлекательное изучение любимого предмета может захватить с головой.
Самое важное-донести до людей об их возможностях. О том, что они в любой момент могут выбрать себе занятие по душе. При наличии времени можно совместить всю эту деятельность. Ведь если не будет времени на выпивку или "зависания" в Интернет-сети, то скоро вам это покажется и неинтересным вовсе. Главное-начать, найти свою нишу в этом мире. А затем, вам останется только доказать, что вы-индивидуальность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий